欢迎访问日照政务网  
   
  首 页
 当前位置: 首页 > 市长信箱
[市长信箱说明]      [我要写信]      [已交办信件]      [已办结信件]      热线电话:12345 更多>>
ID号:
密码:
分类:
关键字:

  信件标题:关于五莲县叩官镇泥沟头村的发展问题
  信件原文:
尊敬的市长及市领导们,您们好! 我是一个土生土长的日照人,家乡位于五莲叩官镇泥沟头村。由于在外求学工作,每年只能过年的时候,回一趟老家,亲近一下这养我育我的故土。每年回家都会看到日照市区,五莲县城,乃至叩官镇的一些村子,都发生了巨大的变化,时代在发展,人民更幸福。然而,对于我们泥沟头村,多少年回家,我看到进步没多少,后退倒不少:小的时候,还有从村里去县里的公共汽车,现在没有了;小的时候,过年的时候,大街上还有路灯,现在没有了;小的时候,我们村的路,一下雨就很黏,没法走,现在还是一样粘。泥沟头村在五莲和胶南的交界处,胶南的邻村明显基础设施上要比我们好很多,我们和胶南董家洼之间的路,董家洼那一半人家早修好了,只有我们泥沟头村没钱修,没人修,坑坑洼洼,汽车都没法走,不修路,怎么富?不能因为我们处于日照市的边界,就把我们孤立起来,上不管,下不管,没人管。您们可以亲自来考察,放眼周边的村子,试问哪一个村子,过年不开路灯?哪一个村子,只要一下雨,就要弄一脚泥?我们原先在叩官镇是一个大村,可是由于近几年的没落,后退,人气很差,好多人不愿回来,甚至都有搬家走的。泥沟头村周边有山有水,有茶有栗子有樱桃等,希望领导们能够给泥沟头村一些生态旅游的项目,帮助这个没落的村子走向致富的道路。真诚的希望市委市领导们,能够帮助一个在外心系家乡的游子,一群善良的人民,解决上述问题,静待佳音,谢谢!谢谢!谢谢!
吴磊  
2017-02-19 08:09:49  
  处理结果:
您好,关于您反映的信件五莲县人民政府接到后高度重视,立即安排叩官镇政府调查处理,经叩官镇政府反馈:首先,感谢您关注家乡的发展,泥沟头村作为叩官镇第三大村,村庄发展落后,道路破旧,亟待改善,我们镇里也很着急,但是由于村集体经济薄弱,无村级积累,村“两委”班子带富能力不强,无力带动村庄发展。下步,一是北京路北延给村庄发展带来机遇。二是镇里也将加大倾斜帮扶力度,借助“县里启动美丽乡村建设四年行动”,积极向上争取道路硬化指标,帮助改变村庄道路。计划成立茶叶协会,整合泥沟头村茶叶资源优势,提高效益。三是借今年村两委换届,提前考察后备人选,配齐配强班子,也欢迎您这样的在外能人、大学生返乡创业,献智献力,带动村庄发展。
五莲县人民政府  
2017-03-03 15:17:55  

联系地址:日照市北京路198号 联系电话:0633—8781001 邮政编码:276826
版权所有:日照市人民政府主办 日照市政府政务网络中心规划设计 Copyright (C) 2011 All Rights Reserved
本站提供之信息仅供参考,不作为法律依据,确切内容以正式文件及实际业务为准。未经允许,不得转载 鲁ICP备10008261号