欢迎访问日照政务网  
   
  首 页
 当前位置: 首页 > 市长信箱
[市长信箱说明]      [我要写信]      [已交办信件]      [已办结信件]      热线电话:12345 更多>>
ID号:
密码:
分类:
关键字:

  信件标题:关于我市教师招聘问题的建议
  信件原文:
尊敬的市长先生,您好! 请问咱们日照市的教师招聘年龄限制能否放宽些? 据我了解山东省的教师招聘年龄限制为35周岁以内(潍坊、临沂、青岛、济南等城市年龄限制40岁以内),可咱们日照偏偏限制为30岁以内。以我为例:我32岁,大学本科毕业后在昆明民办高校教书两年,在宁波某学校教书6年(非编内,但工作期间一直获学校和领导的认可与好评),16年年底我知道咱们市将要大力发展教育,我就辞职回家乡工作谁知年龄已经超出咱们市里的招考年龄,从而不能继续做老师。 据我理解,虽然应届毕业生年轻可以缓解我市教师群体年龄老化的问题,但像我这样类似的在外地从教多年有教学经验的日照人或在我市学校里一直从事代课工作的人来说是能更好的为我市学生和教育发展服务的。 综上所述,我希望咱日照市教师招聘考试的年龄限制能否也可以放宽些呢? 谢谢您对于我来信的审阅,祝愿咱日照的教育能够飞速发展,造福全市的孩子!谢谢您。 刘铄通 2017年2月21日
刘铄通  
2017-02-21 09:12:05  
  处理结果:
刘先生,您好。首先,感谢您对我市中小学教师招聘工作的关心和支持。近年来,日照市教育系统严格按照《山东省事业单位公开招聘工作规程》等文件规定,精心组织教师招聘工作。在招聘过程中明确规定了包括年龄在内的招聘条件,整个招聘工作公平、公正,得到社会各界的广泛认可。 国家教育改革发展规划纲要明确提出,要尽快提升教师素质,努力造就一支师德高尚、业务精湛、结构合理、充满活力的高素质专业化教师队伍,积极实施卓越教师培养计划。往年各区县教育系统招聘教师时要求本科应聘人员年龄不超过30周岁的主要原因是我市教师平均年龄较大,教师老化严重,全市教师平均年龄已经达到44.1岁,50岁以上老教师占相当大的比例。随着教育改革的不断深入,对教师的要求也进一步提升,而我市教师年龄老化现象制约着素质教育的实施,补充年轻教师、改善教师队伍年龄结构、增强各类学校活力成为当前教育工作的重要任务。且由于教师是教书育人的特殊职业,职业专业化程度很高,区别于一般事业单位的初级岗位,教育知识、教育技术、教学方学更新较快,加上新教师培养周期较长,故在各区县招聘教师时设置了适当的年龄条件。 我们将及时把您的《关于放宽在编教师招聘年龄限制的建议》转给各区县教育主管部门,让他们根据各自教师队伍的实际,认真把握招聘教师的资格条件,以满足教育改革发展需要。 市教育局
市教育局  
2017-03-03 15:36:01  

联系地址:日照市北京路198号 联系电话:0633—8781001 邮政编码:276826
版权所有:日照市人民政府主办 日照市政府政务网络中心规划设计 Copyright (C) 2011 All Rights Reserved
本站提供之信息仅供参考,不作为法律依据,确切内容以正式文件及实际业务为准。未经允许,不得转载 技术支持: 至信科技 鲁ICP备10008261号