当前位置: 首页 > 市长信箱
[市长信箱说明]      [我要写信]      [已交办信件]      [已办结信件]      热线电话:12345 更多>>
ID号:
密码:
分类:
关键字:

  信件标题:关于就近入学的问题
  信件原文:
领导好,本人居住在山东路上的日百依河园小区,孩子将于今年升初中,居住地距北京路中学只隔一个路口,1公里左右,网上查询得知却要去距家6公里外的东港实验初中上学,本人想咨询有关部门,本着以人为本就近入学的原则,孩子可否去北京路中学就读。今年的学区划分是否可以更人性化合理化一些。谢谢。
刘峰一  
2017-03-01 12:34:39  
  处理结果:
刘先生,您好。城区义务教育学校招生划片按照“全覆盖、无盲点、便民生”的原则,根据适龄儿童少年的数量和分布状况、学校布局、学校规模等因素,划定城区各义务教育学校的招生范围,保障符合条件的适龄儿童少年具有一个相对就近的公办学校学位。随着旧城改造的推进,新建居民小区增多,北京路中学服务片区居民增长较快,招生压力逐年加大,目前,难以扩大招生范围。另外,根据教育部办公厅印发《关于做好2016年城市义务教育招生入学工作的通知》提出:就近入学并不意味着直线距离最近入学。感谢您的理解与支持。
东港区人民政府  
2017-03-14 15:34:58