欢迎访问日照政务网  
   
  首 页
 当前位置: 首页 > 市长信箱
[市长信箱说明]      [我要写信]      [已交办信件]      [已办结信件]      热线电话:12345 更多>>
ID号:
密码:
分类:
关键字:

  信件标题:请求落实计生政策
  信件原文:
尊敬的领导您好:我妻子宋百花已退休两年多了,按照《山东省计划生育条例》之规定,应当,给发一次性独生子女,一次性养老补助。求助各有关政府部门,未果。现恳请父母官,落实督促国家政策。跪拜
焦见森  
2017-03-13 06:41:44  
  处理结果:
接到编号为106285号的信件后,东港区政府高度重视,责成卫计局处理,经了解,退休职工宋百花所在企业为后村镇维罗娜服装厂,属于正常运转企业。对此,省政府办公厅《关于认真落实企业退休职工独生子女父母养老补助有关规定的通知》(鲁政办发[2010]55号)明确规定:“对正常运转的企业,应由企业主管部门和当地政府负责督促落实”;“企业有能力支付而未支付的,职工也可以依法申请劳动仲裁、提起诉讼”。卫计局工作人员将相关政策详细告知焦见森,并协调后村镇督促企业尽快依法落实,当事人表示理解和满意。
东港区人民政府  
2017-03-31 09:12:10  

联系地址:日照市北京路198号 联系电话:0633—8781001 邮政编码:276826
版权所有:日照市人民政府主办 日照市政府政务网络中心规划设计 Copyright (C) 2011 All Rights Reserved
本站提供之信息仅供参考,不作为法律依据,确切内容以正式文件及实际业务为准。未经允许,不得转载 鲁ICP备10008261号