当前位置: 首页 > 市长信箱
[市长信箱说明]      [我要写信]      [已交办信件]      [已办结信件]      热线电话:12345 更多>>
ID号:
密码:
分类:
关键字:

  信件标题:关于禁养区范围事
  信件原文:
本人是一名养殖专业户,近来猪价维持在高位,一直想扩建养猪规模,但因社会上关于禁养区内拆迁风声甚紧,加之本人养殖区离村落较近,一直未敢放开手脚扩大规模。请贵政府明确一下禁养区范围。万分感谢(岚山区碑廓镇甫田庄)
陈  
2017-03-15 14:16:05  
  处理结果:
欢迎您使用市长信箱,您所反映的问题已收悉,3月18日下午15:45分畜牧站赵建华电话(2611130)致电徐先生18063395998对该事进行答复,现将答复情况汇报如下: 经询问徐先生是一名养猪户,家住碑廓镇埔前村,养猪场所位于村北,已养猪多年,现存栏母猪5头。按照《岚山区畜牧业养殖布局规划》和《碑廓镇养殖布局规划》要求,徐先生养猪场所在地为控养区,按照法律、法规等规定,控养区内严格控制畜禽养殖场(小区)的数量和规模,控养区内禁止新建畜禽规模养殖场(小区),已建成的畜禽养殖场(小区)由所在地县级人民政府责令限期治理,并达到排放总量控制要求,限期内无法完成治理的应搬迁或关闭。对于徐先生养猪场的现状建议他不能在原场基础上扩建,但必须配套建设粪污无害化处理设施设备 ,粪污达标排放。如果计划新建设规模养猪场,需要到可养区选定符合条件养殖区域,并办理养殖用地等相关养殖手续方可养殖。徐先生对以上答复表示满意。
岚山区人民政府  
2017-03-29 10:28:58