当前位置: 首页 > 市长信箱
[市长信箱说明]      [我要写信]      [已交办信件]      [已办结信件]      热线电话:12345 更多>>
ID号:
密码:
分类:
关键字:

  信件标题:自己交社保得交多少年
  信件原文:
我给老婆买的养老保险,自己缴费那种。已经交了15年了,他才36岁,请问还要继续交吗?最多需要交多少年?缴足最低数15年,以后不交了,到退休后只享受最低额退休金可以吗?
刘加峰  
2017-03-30 05:31:44  
  处理结果:
接到编号为106565的信件后,东港区政府高度重视,经人社局核实,来信人刘加峰咨询其妻子卢立娟,身份证号:371102198012047148,缴纳社保年限的相关问题。 根据《社会保险法》第十六条规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费15年的,按月领取基本养老金,需要说明的是,本着多缴多得的原则,个人享受基本养老金与个人缴费年限直接相关,缴费年限越长,缴费基数越大,退休后领取的养老金就越多。 已将相关政策向来信人作出解释,来信人对此答复表示满意。
东港区人民政府  
2017-04-06 09:44:21