欢迎访问日照政务网  
   
  首 页
 当前位置: 首页 > 市长信箱
[市长信箱说明]      [我要写信]      [已交办信件]      [已办结信件]      热线电话:12345 更多>>
ID号:
密码:
分类:
关键字:

  信件标题:建议管理无运输证拉客的大客车
  信件原文:
旅游旺季来我市和出去玩的市民很多,最近发现我市有很多汽车租赁公司、旅游车公司出租大型客车拉人,里面车有的是旧客车,有的车没有运输手续,没有乘客保险,车拉一堆人,真出个事故怎么办?都说汽车租赁公司不能出租7座以上客车,不能车和司机一起出租,我市的汽车租赁公司,公开利用网络、广播电台、电视台、报纸和其它方式做广告出租大客车,有的广告都做到政府机关和车辆通行证上了,还有汽车租赁公司、旅游包车公司把没有运输手续的客车租给了公司、单位跑班车,跑区县乡镇拉上下班的,这些没有运输手续车辆全市有很多,建议给这些车办运输手续的办手续,该不准跑的就不要跑了。
魏淑贤  
2017-04-03 01:00:43  
  处理结果:
接到市长信箱第106615号“建议管管没有运输证拉客的大客车”转办单后,我局高度重视,立即责成市运管处进行了调查处理,现将答复意见报告如下: 一、关于网友反映问题的调查情况 (一)汽车租赁公司车辆拉客情况。经调查,我市目前共有注册汽车租赁公司481家,使用性质为租赁9座以上的客车4辆,其中日照市丽波汽车租赁有限公司3辆(已查封且已达到报废标准,尚未办理报废手续),日照亭霞汽车服务有限公司1辆。 (二)旅游包车公司没有手续的车辆拉客情况。目前具有旅游包车客运资质的企业共有13家,办理营运证的车辆有162辆。另有一部分车辆因故未办理营运手续,为非营运车辆。其中三运公司20辆,市公交车辆运营服务有限公司28辆,日照运总2辆,宋达公司 9 辆,瑞平公司 1 辆,银通公司 1 辆,君创公司1辆,空港公司4辆,共计67辆。 (三)大客车运行单位班车(通勤车)情况。经了解,目前从事单位班车(通勤车)客运的有以下几种:一是单位自备车辆;二是具有包车客运营运手续的车辆;三是公交企业所属部分车辆;四是租赁企业部分车辆;五是社会车辆。 二、处理意见 (一)单位自备车辆仅为企业、事业单位职工或者个人生活提供客运服务,不属于道路客运管理范围,也没有相关法律法规作为管理依据。 (二)具有包车客运营运手续的车辆按照包车客运管理规范实施管理,未办理营运手续的符合车辆技术标准的敦促相关企业办理营运手续,对不符合技术标准的非营运车辆责令其不得从事非法营运。 (三)公交企业提供单位班车(通勤车)的按照定制公交模式进行管理。 (四)汽车租赁公司所属9座以上的客车不符合《汽车租赁服务规范》(GB/T29911-2013)相关规定。按照《山东省道路运输条例》相关条款,汽车租赁企业不再予以许可,也不在交通运输部门备案,建议交警部门将所有9座以上的租赁客车全部按照《汽车租赁服务规范》变更为非营运车辆。
市交通运输局  
2017-04-21 11:40:06  

联系地址:日照市北京路198号 联系电话:0633—8781001 邮政编码:276826
版权所有:日照市人民政府主办 日照市政府政务网络中心规划设计 Copyright (C) 2011 All Rights Reserved
本站提供之信息仅供参考,不作为法律依据,确切内容以正式文件及实际业务为准。未经允许,不得转载 鲁ICP备10008261号