首页
>政民互动>反馈回应
转学需符合什么条件
办件名称: 转学需符合什么条件
办件内容:

开发区义务教育阶段办理学生转学需符合什么条件?如何办理?


申请人/申请单位: 张先生 提交时间: 2022-04-09 10:21:56
办理单位: 开发区管委 答复时间: 2022-04-12
答复内容:

开发区管委回复:全区义务教育学校学生转学需符合以下条件:因家庭住址变动、户口迁移、学生父母或其他法定监护人工作调动等因素确需转学;申请转入学校对应年级有空余学位;转学学生符合申请转入学校当年度新生入学条件(参照当年度招生入学工作意见);转学学生所在原学校、教育主管部门审核同意转出。

转学一般在寒假或暑假进行,学生父母或者其他监护人可在开学前一周内提出转学申请,向转入学校提交转学申请和有关证明材料(户口簿,房产证、工作调动证明或营业执照、务工合同等),转入学校受理并审核材料,汇总申请转学学生信息,提出转入或分流意见。


【关闭窗口】【打印本页】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统