首页
>政民互动>反馈回应
商转公业务
办件名称: 商转公业务
办件内容:

现在是否还可以办理商转公业务?


申请人/申请单位: 范** 提交时间: 2022-04-13 16:27:21
办理单位: 市住房公积金管理中心 答复时间: 2022-04-15
答复内容:

市住房公积金管理中心回复:不可以。根据日照市住房公积金管理委员会《关于停止办理商转公贷款和暂停办理异地贷款业务的批复》(日公委发〔2016〕7号)文件规定:“结合目前我市住房公积金贷款需求和资金不足的状况,经研究,停止办理商业住房贷款转为住房公积金贷款业务(即商转公贷款业务),自2017年1月1日起执行。”因而日照市自2017年1月1日起停止办理商转公贷款业务。

商转公贷款业务是我市在前几年住房公积金贷款率较低、资金结余量较大的情况下,为提高住房公积金使用率而出台的一项阶段性政策。近几年来,随着我市房地产市场的快速发展,全市住房公积金贷款需求量居高不下,贷款资金供需矛盾十分突出,不具备重新启动办理商转公业务的条件。公积金贷款要求职工在申请贷款时即应满足相应的条件,不能在规定的时限以外具备公积金贷款资格后再申请办理。建议具备公积金贷款资格的职工在解决购房资金需求时,优先选择公积金贷款。


【关闭窗口】【打印本页】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统