首页
>政民互动>反馈回应
销售袋装槟郎
办件名称: 销售袋装槟郎
办件内容:

咨询五莲县的2022年销售袋装槟郎的新规,请处理。


申请人/申请单位: 张先生 提交时间: 2022-05-10 10:03:40
受理单位: 五莲县人民政府 受理时间: 2022-05-10
答复状态: 已回复 答复时间: 2022-05-12
答复内容:

五莲县人民政府回复:袋装槟榔如果是预包装食品:《食品安全法》第五十三条:“食品经营者采购食品,应当查验供货者的许可证和食品出厂检验合格证或者其他合格证明(以下称合格证明文件)。食品经营企业应当建立食品进货查验记录制度,如实记录食品的名称、规格、数量、生产日期或者生产批号、保质期、进货日期以及供货者名称、地址、联系方式等内容,并保存相关凭证。记录和凭证保存期限不得少于产品保质期满后六个月;没有明确保质期的,保存期限不得少于二年。” 如果是散装食品,除第五十三条的规定外,《食品安全法》第六十八条:“食品经营者销售散装食品,应当在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期以及生产经营者名称、地址、联系方式等内容。”


【关闭窗口】【打印本页】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统