首页
>政民互动>反馈回应
困难老年人生活补贴
办件名称: 困难老年人生活补贴
办件内容:

满60周岁的经济困难老年人生活补贴如何办理?


申请人/申请单位: 丁先生 提交时间: 2022-05-16 09:52:43
办理单位: 开发区管委 答复时间: 2022-05-18
答复内容:

开发区管委回复:根据山东省民政厅印发的《关于优化残疾人“两项补贴”发放流程规范经济困难老年人补贴办理手续的通知》鲁民函〔2021〕62号文件要求,经济困难老年人生活补贴,由县级民政部门依据低保发放名单,对当月内满60、80、90周岁的低保老年人进行核实认定,与低保金同步发放,不需要老年人申请。


【关闭窗口】【打印本页】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统