首页
>政民互动>反馈回应
轻卡车辆维修
办件名称: 轻卡车辆维修
办件内容:

三包期内购买的轻卡车辆,出现质量问题想要免费维修,谁监管?


申请人/申请单位: 丁先生 提交时间: 2022-05-05 10:40:08
办理单位: 市市场监督管理局 答复时间: 2022-05-07
答复内容:

市市场监督管理局回复:汽车三包规定只对家用汽车(即私家车)的修理、更换、退货责任进行了明确规定。由于轻卡车辆不属于家用汽车产品,不符合《中华人民共和国消费者权益保护法》调整范围,此类车辆的三包履行问题属民事纠纷,依据《中华人民共和国民法典》相关规定,可根据汽车厂家承诺的三包或质保条款,按照合同依法维权。

同时,根据《产品质量法》第四十条规定:售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买产品的消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失:

(一)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;

(二)不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的;

(三)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。

销售者依照前款规定负责修理、更换、退货、赔偿损失后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供产品的其他销售者(以下简称供货者)的责任的,销售者有权向生产者、供货者追偿。

销售者未按照第一款规定给予修理、更换、退货或者赔偿损失的,由市场监督管理部门责令改正。

生产者之间,销售者之间,生产者与销售者之间订立的买卖合同、承揽合同有不同约定的,合同当事人按照合同约定执行。


【关闭窗口】【打印本页】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统