《日照市人民政府关于支持个体工商户转型升级为企业的实施意见》解读
发布人: 市工商行政管理局    浏览: 153   发布时间: 2018-09-03   稿件来源:市工商局     字体大小:     

 问:“个转企”后可以享受哪些优惠扶持政策?

  答:“个转企”后,企业享受我市针对“个转企”制定的3类12项扶持政策:一是4项便捷准入举措。“个转企”按注销新设程序办理,享受“一照多址”“一址多照”等商事制度改革成果,并在名称保留、资质延续等方面给予支持。二是6项财税扶持政策。重点在于“个转企”的个体工商户自其转为企业之日起,给予3年时间的优惠政策过渡期;“个转企”企业缴纳城镇土地使用税和房产税确有困难的,经批准后可享受定期减税或者免税优惠;对“个转企”后首次纳入“四上”企业库的企业,经统计部门认定后,给予5万元一次性奖励;设置日照市高端制造产业发展基金,对“个转企”后科技创新性企业及劳动密集型企业加大扶持力度。三是2项社保扶持政策。“个转企”后的企业,自转企之日起,为其设置社会保险缴费标准3年过渡期。过渡期内,社会保险费可继续按照个体工商户的标准缴纳,也可按照企业缴费规定参加社会保险;选择按照企业缴费规定参加社会保险的“个转企”企业,未享受过就业创业扶持政策的,可按照规定申请小微企业创业就业扶持政策。

  问:如何办理“个转企”?

  答:“个转企”按照注销新设程序办理,实施“先照后证”、“一注一开”同步进行,原个体工商户档案与升级后新设企业档案合并保存,保持升级前后注册登记档案的延续性。

  ①办理企业名称预先核准。个体工商户可以持相关材料到辖区企业登记机关办理名称预先核准,经审核通过后,登记机关出具《企业名称预先核准通知书》和《个体工商户拟转型为企业证明书》。

  ②办理个体工商户注销手续。申请人持《个体工商户注销登记申请书》及个体工商户营业执照等相关法定材料到原个体工商户登记机关申请办理注销登记,核发《个体工商户注销核准通知书》。

  ③ 升级企业设立登记。在上述流程的基础上,申请人持《个体工商户拟转型为企业证明书》,按企业登记规范及要求,提交设立登记文件。登记机关核发企业营业执照,并出具《个体工商户转型升级为企业证明》。

  问:“个转企”的工作对象包括哪些?

  答:“个转企”的工作对象主要包括六类:

  (一)法律法规要求特定行业应当具备企业组织形式但登记为个体工商户的。具体包括:印刷、旅行服务、互联网上网服务、境外就业中介、二手车经销及经纪、劳务派遣、汽车供应、汽车品牌经销、汽车总经销、因私出入境中介、危险化学品生产储存经营、兽药生产经营、药品生产批发经营、医疗器械生产经营、成品油批发仓储零售、农药生产、城市自来水供应等行业。

  (二)法律法规鼓励引导登记为企业以及各部门重点监管的行业。具体包括:较大规模批发零售、住宿、餐饮、娱乐、中介服务行业;实际能耗较大的服装、鞋材、锁具、家具制造行业;再生资源回收和旧货经营行业;其他需要进行节能、环保管理控制的劳动密集行业。

  (三)从业人员、营业收入、资产总额等指标达到《中小企业划型标准》(工信部联企业〔2011〕300号)的个体工商户;

  (四)经税务部门核定为一般纳税人的个体工商户;

  (五)经营场所面积达到300平方米以上或雇工人数10人以上的个体工商户;

  (六)从事科技创新型、连锁经营型、规模生产型或有自主品牌的及其他有转型升级意愿的个体工商户。